COMUNICADO SOBRE O ENADE 2018

O Enade é componente curricular obrigatório, conforme determina o § 5º do artigo 5º da Lei n° 10.861, de 14 de abril de 2004, sendo a regularidade do estudante perante o Exame condição necessária para a conclusão do curso de graduação.

A prova do Enade 2018 terá, no componente de Formação Geral, 10 (dez) questões, sendo 02 (duas) discursivas e 08 (oito) de múltipla escolha, envolvendo situações-problema e estudos de casos. A prova do Enade 2018 terá, no componente específico de cada área de avaliação, 30 (trinta) questões, sendo 03 (três) discursivas e 27 (vinte e sete) de múltipla escolha, envolvendo situações problema e estudo de casos.

Deverão ser inscritos no Enade 2018 os estudantes ingressantes e os concluintes habilitados de cursos de bacharelado e superiores de tecnologia vinculados às áreas de avaliação previstas no item 4.1 do Edital publicado pelo INEP, que atendam aos critérios de habilitação.

 

CONSIDERAM-SE ESTUDANTES HABILITADOS:

 

ESTUDANTES INGRESSANTES: aqueles que tenham iniciado o respectivo curso no ano da edição do Enade (2018), que estejam devidamente matriculados e que tenham de 0% (zero por cento) a 25% (vinte e cinco por cento) da carga horária mínima do currículo do curso integralizada até o último dia do período de retificação de inscrições (31 de agosto).

OS INGRESSANTES NÃO PRECISAM REALIZAR A PROVA NO DIA 25 DE NOVEMBRO DE 2018, MAS PRECISAM ESTAR CADASTRADOS NO SISTEMA DO INEP.

 

ESTUDANTES CONCLUINTES DOS CURSOS DE BACHARELADO: aqueles que tenham expectativa de conclusão de curso entre setembro de 2018 a julho de 2019 ou que tenham cumprido 80% (oitenta por cento) ou mais da carga horária mínima do currículo do curso da IES e não tenham colado grau até o dia 31 de agosto de 2018.

OS CONCLUINTES DE 2018/2 E 2019/1 DEVEM FAZER A PROVA NO DIA 25 DE NOVEMBRO DE 2018, MAS PRECISAM ESTAR CADASTRADOS NO SISTEMA DO INEP.

 

DATAS IMPORTANTES

Aplicação do Exame 25 de novembro de 2018

Abertura dos portões 12h / Fechamento dos portões 13h

Início da prova 13h30 / Término da prova 17h30

 

ATENÇÃO!

 

Caso o nome de algum aluno INGRESSANTE OU CONCLUINTE não conste na lista abaixo, favor entregar na Secretaria do Curso até o dia 20 de agosto de 2018 os dados informados abaixo.

 

Caso o  nome de algum aluno conste equivocadamente na lista (não é ingressante de 2018 ou não se colará grau em 2018/2 ou 2019/1) PODERÁ REQUERER A EXCLUSÃO DE SEU NOME MEDIANTE COMUNICAÇÃO POR ESCRITO JUNTO À SECRETARIA DO CURSO até o dia 20 de agosto de 2018.

 

DADOS PARA INCLUSÃO NA LISTA:     [   ]  ingressante     [   ] concluinte

CPF:

NOME COMPLETO:

DATA DE NASCIMENTO:

NOME COMPLETO DA MÃE:

ANO DE CONCLUSÃO DO ENSINO MÉDIO:

TURNO DO CURSO DE GRADUAÇÃO: [   ]  DIURNO   [   ]NOTURNO

ANO DO INGRESSO NO CURSO DE GRADUAÇÃO:

ANO DE PREVISÃO DE CONCLUSÃO DO CURSO E SEMESTRE: [   ]  2018/2      [    ] 2019/1

 

 

ALUNOS INGRESSANTES – DIURNO

(não realizam a prova)

 

AMANDA NENE LOIOLA

ARTHUR BRIZZI

ARTHUR MARTINS NASCIMENTO

ARTUR CAMEJO DA SILVA RICALDE

ARTUR FLORES MISSAU

BRUNA FAGUNDES RODRIGUES

CARINE LUANA ROGOSKI

CAROLINA BACK

CAROLINE ADOLFO MACHADO

CAROLINE DE OLIVEIRA DE VASCONCELLOS

CLAUDENIR FERREIRA DOS SANTOS

CONRADO HUBER DA SILVA

DILEAN DE SOUSA CASTRO

DIONES JOAQUIM

FELIPE POZZOBON BORTOLUZZI

FERNANDA SAMPAIO SILVA

GABRIEL DO NASCIMENTO DA SILVA

GABRIELA FERREIRA SCOPEL

GIOVANNA CABRERA BETTEGA

GUILHERME BARBIERI

GUILHERME DAL BO

ICARO DELLINGHAUSEN RAGUZZONI

ISADORA PALMEIRO RAMOS

JARDEL GARCIA FECK

JOAO MARCOS FRANCISCO E SILVA

JULIA CARDOSO LEAL DIAS

JULIA SCHMIDT KRONBAUER

JULIANA INES URNAU

LAUANY SANTOS DA SILVA

LAURA DALCIN ROSSATO

LUIS FELIPE GOMES SANDRI

LUIZ EDUARDO AUGUSTI SILVEIRA

LUIZA BERGER VON ENDE

NEI ADACIO PUMES DA COSTA

SARA MICAELA COELHO BARRETO

VINICIUS APARECIDO AMANCIO DA SILVA

VITOR FONSECA FAGUNDES

 

ALUNOS INGRESSANTES – NOTURNO

(não realizam a prova)

 

AMANDA MARONEZ DE SOUZA

ANA JULIA GUIMARAES LORENZON

ARTHUR SONZA VILLANOVA

BEATRIZ VIEIRA BECK

BRUNA LARISSA MARINHO FAGUNDES

BRUNA RODRIGUES DOS ANJOS

CASSIO SBICIGO MARTINS

CLAUDENIR FERREIRA DOS SANTOS

EDUARDO CORREA DE FREITAS ZERNOW

EMANUELLE ROBERTA DE BRITTO SOMAVILA

GABRIEL BARIN VOGT

GABRIELA HOSSA DE OLIVEIRA

GABRIELA REMEDI ROCHA

GIOVANA CRISTINA FRANCESCHI

GUSTAVO BENDIN MARTINS

ICARO DELLINGHAUSEN RAGUZZONI

ISABELA DE OLIVEIRA GIUSTI

JEFFERSON CHRISTIAN DE SOUZA

JENNYFER STELA WACHHOLZ

JOAO VITOR MANOEL SOUZA PEREIRA

JOAO VITOR TINTILHA GARBI

JONATAS FERREIRA FERNANDES

JOSIANE FARIAS

JOSUE MARCOS COELHO GONCALVES

JULIA DE OLIVEIRA SCHMIDT

JULIANA RUVIARO

KAIO FABIO SANTOS SILVA

LOURENCO SCHUCH PALMEIRO

LUIZ EDUARDO BONETI BARBOSA

MARCELLE PIOVESAN DE QUADROS

MARIA CAROLINA SERPA FAGUNDES DE OLIVEIRA

MARIA LUIZA LIMA DE ARAUJO

MARINA DAL PIZZOL SIQUEIRA

ROBERTA SERENA ZANELLA

SAMARA SALVATIERRA SCARAMUSSA

SOFIA DUARTE PIVATTO

TAINARA JASKOVIAK

THIAGO BORTOLINI TEIXEIRA

VITOR AUGUSTO CIOQUETTA

VITOR CAMARGO COSTA

VITORIA DEI RICARDI WEBER

 

 

ALUNOS CONCLUINTES DIURNO

REALIZAM A PROVA NO DIA 25.11.2018 E DEVEM PREENCHER O QUESTIONÁRIO NO SITE DO INEP http://enade.inep.gov.br/enade

 

AMANDA DORNELES

ANDRE LOPES RIBEIRO

BETHANIA DENARDIN FERREIRA

CAMILA FENALTI SALLA

CARLA ARIGONY DE CARVALHO

CHARLEI MUCZINSKI

DABINE CAROENE CAPITANIO

FERNANDA DOS SANTOS RODRIGUES SILVA

GISSELE MACIEL COSTA

ISADORA SCHERER SIMOES

JULIA DE OLIVEIRA DOS SANTOS

KATHUCIA NESSEIA RODRIGUES BARBIERI

LAUANA OCOM MENEZES

LAURA PISSETTI ROSSATO

LETICIA REZER DOS SANTOS

LUCAS SIGNOR FAVERO

LUIZA MARTINI STURMER

LUIZE BOLZAN DANIEL

MARCELA PULINO TUBINO

MATHEUS MOREIRA BOLZAN

MIGUEL FRANCISCO FONTANA FREITAS

MILIANE DOS SANTOS FANTONELLI

NICOLLI SCHETTERT SEIDENFUS

RICARDO TEIXEIRA CUNHA

TAINARA DA SILVA

THAIS MAIA ARTMANN

THALES ROMANO COELHO

THIAGO ARAUJO GRABIN

TIAGO ANTONIO RIGHI

VICTOR CARVALHO DOS SANTOS

 

 

ALUNOS CONCLUINTES NOTURNO

REALIZAM A PROVA NO DIA 25.11.2018 E DEVEM PREENCHER O QUESTIONÁRIO NO SITE DO INEP http://enade.inep.gov.br/enade

 

ADEMIR BORGES PEDROSO

ALINE CRISTINA GIONGO

AMANDA DE BEM CASANOVA

ANDERSON BARBOSA PAVAO WYSE

ANDERSON JORGE DA SILVA

ANDERSSON WALTEMAN GOMES

ANDRESSA GIULIANI FONTANA

AUGUSTINHO DOMINGOS SZLACHTA

BARBARA GUILHERME LOPES

BIANCA PETRI DA SILVA

BOLIVAR KOKKONEN DOS SANTOS

CARINA LAIS RIBEIRO DE OLIVEIRA

CARLOS RENAN STREIT KURTZ

CAROLINE MARION CASARIN

DIEGO BOZZA

DIENIFER DE OLIVEIRA

EDIANA STEIN MILITZ

FABIANA SILVEIRA NETTO JORGE

FABIANO UGGERI SEVERO

FABIO BERNARDT

GABRIEL LIMA MENDES

GIANCARLO MASCHIO PASSARINI

GIULIANNO SOLDERA ROCHA

GREGORY MAIA BURGER

GUILHERME DOS SANTOS SEVERO

GUILHERME LOPES CARABOTTA

HENRIQUE POSSER MARTINS

ISADORA RAVISONI BARNI

JAQUELINE PATRICIA LAGO ULIANA

JOSIAS DA SILVA PINHEIRO

JULIANA VARGAS PALAR

LAURA FERREIRA SCHLOSSER

LEONARDO SIQUEIRA CEOLIN

LEONARDO TRAESEL PACHECO

LUCIANO EBLING DE SOUZA

LUIS ARTHUR DALLABRIDA

MASSEO GIROLAMO ZARDO

NATALIA SELMA KOHLER

NEWMAR SCHMITT

NORTON TONETTO DA SILVA

PAULA DE CASTRO MACHADO

RAFAELA BAUMART

RAFAELY REGINA ROMANI SIMONI

REGIS DA SILVA MAINARDI

RICARDO BERTOLDO

SAMANTA DE FREITAS IENSEN

SANDRO DA SILVA FAGUNDES

VICTORIA CAMARA MELO

VICTORIA FRACARI CERIPES